- Договорное право

Алименты на ребенка в браке без развода в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка в браке без развода в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд

ВНИМАНИЕ! Родитель, назначенный алиментоплательщиком, имеет 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Если это происходит, судебный приказ отменяется, и рассмотрение дела продолжается, но уже в исковом порядке.

Если алиментоплательщик не обжаловал приказ, через 10 дней он вступает в законную силу. По судебному приказу можно взыскать алименты принудительно, через ФССП. Датой начала взыскания начинает считаться не день обращения к приставам, и даже не день вступления вердикта в силу. Алименты начнут считаться с дня обращения в суд – даты, указанной в заявлении.

Исполнение судебного приказа обязательно. В противном случае алиментоплательщика могут привлечь к административной, и даже уголовной ответственности.

Подать документы на алименты через интернет

Взятый в суде исполнительный лист может быть предоставлен в УССП РФ. Вы вправе связаться с гос.органом непосредственно через визит или отправить запрос, пользуясь сетью Интернет.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

К заявлению присоединяется скан судебного акта. Решение будет принято за 10 дней: принять документ к исполнению или отказать по аргументированной причине.

При отсутствии исполнительного листа, заявление подается через портал «Госуслуги». Процедура подачи иска аналогична непосредственному обращению в гос.организацию. Потребуется электронный файл архива документов, приложенных в аргументирование претензий заявителя. Следует отметить, что эта услуга доступна не во всех регионах.

Образец документов для подачи алиментов от R.TIGER

Не существует унифицированного шаблона для составления искового заявления, так как ситуации, сподвигающие людей обращаться за поддержкой, различны. Обязательно включать такие сведения: наименование суда, в который подан иск; реквизиты заявителя и алиментщика; сведения о месте жительства сторон; сумма заявления; обстоятельства, аргументирующие требования заявителя; доказательная база, подтверждающая правоту истца.

Расчет как доля от дохода производится следующим образом:

Предположим, что плательщик получает месячную зарплату в 25 000 российских рублей, и у него нет дополнительных источников дохода. Так, он обязан будет оплатить: 25% от суммы заработной платы — если ребенок один, это составит 6 250 рос.руб.; 33% от суммы заработной платы — если отпрысков двое и составит 8 250 рос.руб.; 50% от суммы заработной платы — на троих отпрысков это получится 12 500 рос.руб.

Расчет в твердой сумме будет производиться следующим образом:

К примеру, алименты на отпрыска были установлены в солидную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. В среднем мы берем произвольное значение 10 000 рублей (реальные суммы различаются для каждого региона страны и меняются каждый квартал). Таким образом, плательщик должен заплатить 5 000 рублей на одного отпрыска, 10 000 рублей за двоих и т.д.

Упростить процедуру взыскания алиментов помогут юристы и адвокаты по семейному праву.

Помощь в период брака

В рамках официального и законного супружества партнерам предлагают социальную поддержку. Государство может помочь молодым семьям взять льготную ипотеку, частично погасить кредит или получить деньги на улучшение жилищных условий, что особенно актуально для многодетных.

Читайте также:  Если квартира приобретена в кооперативе

В некоторых регионах обеспечивают финансовую поддержку по случаю юбилея супругов. Для тех, кто прожил 50, 55, 60, 65 и 70 лет вместе, организуются специальные мероприятия органами ЗАГС. А единовременная выплата может достигать 20 тысяч рублей.

Таким образом, подать заявление на алименты на мужа в браке без развода можно. Наличие официальных отношений или их отсутствие никак существенно не влияет на процедуру получения выплат, поэтому супругам нет необходимости разводиться.

Подача на алименты и порядок взыскания

Право требовать алименты, если не разведены, возникает у матери или отца на ребенка, а также у супруга на себя лично в случаях, которые перечислены выше. Такая возможность возникает даже при совместном проживании, если ущемляются интересы. Сомнения мужа в происхождении ребенка здесь роли не играют. Когда ребенок рождается в браке, то отцом всегда записывают мужа. Все сомнения об отцовстве решаются в суде.

Чтобы подать на алименты на мужа, прежде всего нужно собрать документы. Конечно, сделать это сложнее, если муж скрывается, а его паспортные данные сложно найти. Тогда уже стоит задуматься о целесообразности сохранения семьи. В некоторых ситуациях развестись полезнее и для себя, и для ребенка.

Но в обычном порядке документы на алименты в браке могут быть представлены следующим списком:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, которые подтверждают обоснованность требований;
  • свои паспортные данные и мужа.

Перечень может быть расширен, чтобы доказать обоснованность своих доводов.

Когда есть на руках судебное решение, его стоит отнести судебным приставам или направить сразу по месту работы обязанного лица по алиментам. Суд это может сделать самостоятельно.

Взыскания происходят в следующем порядке.

один ребенок

двое детей

трое и более

25% от зарплаты

⅓ % от зарплаты

50% от зарплаты

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты в браке

Для вынесения положительного решения суда или выдачи приказана на истребование алиментов, потребуется собрать правильный пакет документов и без ошибок составить заявление. На каждого участника процесса потребуется собрать отдельные пакеты бумаг: для истца, ответчика и заинтересованных несовершеннолетних лиц. Перечь документов, необходимых для требования алиментов утвержден Гражданским процессуальным кодексом РФ. Мировому судье для соглашения придется передать:

  • грамотно составленное заявление с четкими требованиями;
  • ксерокопию паспорта гражданина РФ;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  • копию свидетельства о браке;
  • справки, с информацией об официальных доходах каждого из супругов.

Для подачи искового требования потребуется немного другой пакет документов. В их число необходимо включить:

  • копию свидетельства о регистрации брака;
  • копии свидетельства рождения или усыновления ребенка;
  • справки о материальном положении истца;
  • справку о размере зарплаты второго супруга;
  • справку о нетрудоспособности, если она имеется;
  • справку об инвалидности лица под опекой.

Госпошлина должна быть оплачена ответчиком. К суду можно приложить доказательства о том, что ответчик не хочет выполнять свои обязательства по материальному обеспечению другой стороны.

Подготовка мирового соглашения

Существует много мифов о том, что подать на алименты можно только в том случае, если родители находятся в разводе. Это мнение абсолютно не соответствует действительности.

На самом деле этот вариант является самым простым и лучшим. Для его составления стороны должны согласовать между собой все важные пункты выплат. В первую очередь необходимо решить, в каком размере будут ежемесячные выплаты.

Родители могут заключить между собой соглашение о выплатах или обратиться с заявлением в суд, даже если они находятся в браке. Сделано это для того, чтобы защитить права детей.

Существует два основных варианта как это можно сделать:

  • в первом случае вам нужно составить мировое соглашение и заверить его у нотариуса;
  • во втором варианте придется подготовить исковое заявление и отнести его в мировой суд.

Также нужно уточнить порядок: как и когда будут передаваться деньги. К примеру, выплаты могут происходить раз в месяц или полгода.

Существует также перечень документов, которые обязательно нужно подготовить:

  • копии паспорта;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении детей;
  • само соглашение.

Вместе со всеми этими документами обратитесь к ближайшему нотариусу. Он проверит правильность составления. Если все будет в порядке, ваше соглашение официально заверят.

Читайте также:  Земля сельхозназначения: виды разрешенного использования в 2023 году

Как взыскать алименты через МФЦ

Начиная с 2017-го года алименты на несовершеннолетнего ребёнка можно оформить через так называемые многофункциональные центры (МФЦ). Подать на алименты находясь в браке и проживая вместе через МФЦ можно, выполнив следующие действия:

  1. Сбор пакета необходимых документов,
  2. Консультация и запись на приём в ближайший МФЦ.
  3. Заполнение заявления по образцу (бланк и образец будут предоставлены непосредственно в МФЦ при его посещения.
  4. Ожидание решения, статус которого отслеживается через интернет по коду расписки, выданной сотрудником МФЦ после того, как документы приняты.

Для того чтобы подать заявление, супругу необязательно иметь ответчика. Данные искового заявления должны вписываться адвокатом, или в точности по образцу, которые можно отыскать у нас на сайте или в суде. Иными словами — это называется нотариальным соглашением об уплате алиментов.

Если супругам удаётся заключить соглашение мирным путём, то порядок действий по оформлению без развода будет следующий:

  • необходимо совместно обратиться к нотариусу,
  • оформить договор, обсудив все его условия, способы и размеры выплат.

Добровольное заключение договора обязует выполнять супруга все требования, так же как и исполнительный судебный лист. Такой подход выгоден обоим супругам:

  • родители избегают обращения в суд,
  • алиментоплательщик сможет обезопасить себя от статуса неплательщика перед работодателем,
  • существенно экономит время и силы на судебных процессах.

Если взрослым не удаётся отыскать компромиссное решение, справиться с проблемой смогут только судебные приставы. Процедура оформления алиментов в браке точно та же, что и после развода супругов.

Как и на любое заявление, суд может отреагировать положительно на иск о выплате алиментов в браке, приняв его к рассмотрению или отказать заявителю.

Поэтому супруг, претендующий на назначение алиментов без развода, должен детально описать в заявлении причины, которые побудили его к этому. Каждый факт должен быть подтвержден документами.

Каждое дело о выплате алиментов без развода имеет индивидуальные особенности, но существуют определенные условия, на основании которых один из супругов может инициировать взыскание алиментов:

  • супруг не оказывает материальной помощи семье в должной мере, не обеспечивает несовершеннолетних детей и супругу;
  • супруга недееспособна, не имеет возможности зарабатывать средства вследствие заболевания, инвалидности;
  • в семье есть ребенок-инвалид, и необходимы дополнительные материальные вложения на приобретение лекарств, на реабилитацию и прочее;
  • в семье есть малолетний ребенок, не достигший 3-хлетнего возраста;
  • супруга беременна, находится в декретном отпуске.

Данный перечень является обязательным, то есть, если один из пунктов является причиной подачи заявления на выплату алиментов, то суд примет дело к рассмотрению.

Последствия отказа от алиментов

Ущемление интересов ребенка влечет за собой наказание. В зависимости от степени тяжести преступления — это может быть штраф, принудительные работы или тюремный срок. Подробнее о последствиях отказа платить алименты — далее в статье.

В обход судебных предписаний можно избавить бывшего мужа от обязанности содержать своих детей. Проблемы с законом могут возникнуть, если опекунский совет заподозрит нарушение прав ребенка. Если при разводе жена отказывается от алиментов и ущемляет интересы несовершеннолетних, оставшихся у нее на попечении, это считают преступлением.

В случае низкого уровня материального состояния матери, невозможности обеспечить должный уход, что угрожает жизни и здоровью малолетних детей, она лишается родительских прав по решению суда.

Если отказ от выплаты алиментов при разводе был оформлен посредством мирового соглашения, но условия не были выполнены, это расценивается как злостное уклонение от уплаты. Ответчик обязан компенсировать ущерб в административном порядке (штраф, общественные работы, изъятие имущества в пользу пострадавшего ребенка). Если сумма долга чрезмерно велика, предусмотрено принудительное лишение родительских прав и тюремное заключение на срок, установленный в судебном порядке.

Часто задаваемый вопрос юристам — освобождает ли добровольное заявление об отказе от уплаты алиментов? Ответ – нет. Даже если супруг, покинув семью, отказался от отцовства, он обязан оказывать материальную помощь своим детям вплоть до достижения младшим ребенком возраста 18 лет. Размер и форма наказания за неуплату определяются в суде.

Размер и уплата госпошлины

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер обязательного государственного сбора при взыскании алиментных платежей составляет сто пятьдесят рублей. Но законодательство освобождает от уплаты сбора сторону, заботящуюся об обеспечении прав несовершеннолетнего.

Пошлину придется заплатить ответчику, дополнительно включая оплату судебных издержек. Если речь идет о взыскании алиментов, кроме ребенка, еще и для матери, размер государственного сбора увеличивается в два раза.

Читайте также:  В Москве социальные выплаты увеличат на 10% с 2023 года

Порядок и сроки рассмотрения искового заявления

Мать может обратиться по поводу взыскания алиментов в любое время, после факта уклонения второго родителя от исполнения своих обязанностей. Но следует учитывать, что отец может обеспечивать малыша другим способом, кроме выделения денежных средств – приобретать одежду и продукты, оплачивать счета и предоставлять другие виды помощи.

Если речь идет о подготовке судебного приказа, процедура занимает не более пяти дней.

Аналогичный срок предусмотрен для рассмотрения поданного искового заявления в суд. На рассмотрение вопроса в судебной инстанции уходит до двух месяцев. Но возможно применение упрощенной процедуры, когда указанный срок сокращается до одного месяца.

Но принятое решение в течение месяца может быть обжаловано ответчиком в вышестоящей инстанции.

Рассмотрение дела может значительно затянуться, если ответчик уклоняется от участия в слушаниях или у истца появятся дополнительные требования.

Варианты решения вопроса

Чтобы узнать, как оформить алименты на ребенка без развода, клиенты обращаются за консультацией к семейным юристам «Юридического супермаркета». Полученные рекомендации помогают лучше сориентироваться в предстоящей процедуре и успешно решить вопрос.

Существует два варианта:

  1. Муж и жена садятся за «стол переговоров» и определяют, какая сумма будет добровольно платиться на ребенка. Свое решение супруги официально подкрепляют соглашением, которое заверяет нотариус. Этот документ приравнивается к исполнительному листу.

  2. Заинтересованная сторона обращается в суд, куда можно без развода подать на алименты свое заявление.

Можно ли подать на алименты без развода

На алименты без развода подать можно, в законодательстве не прописано о том, что иск на обеспечение малолетнего ребенка может быть рассмотрен только в случае, если пара не в браке.

Бывают разные ситуации в связи, с которыми есть необходимость подать на алименты без развода.

По тем причинам, что:

  • В семейном кодексе прописано, что человека, находящегося в декретном отпуске, а также ребенка или нескольких детей должен обеспечивать тот, кто работает.
  • Если же отец, который работает, или мать (в случае, если отец в декретном отпуске), не обеспечивает в полной мере своих детей, то он является нарушителем со стороны семейного Кодекса, а значит, обязан отвечать перед судом.

Кто вправе подавать на алименты?

Такое требование может учинить гражданин, на воспитании которого остался ребенок. Обычно это мать или отец ребенка. Чаще всего в такой роли выступает мама, ибо в подавляющем числе случаев именно с ними суды оставляют несовершеннолетних детей.

Но ситуация может быть и нестандартной, например, когда после развода родителей, ребенок по какой-то причине начинает проживать с бабушкой или другими родственниками разведенных супругов. Если отношения по опеке или попечительству официально не оформлены, то у родственников нет права через суд требовать алименты.

Сначала нужно официально стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина и только после этого подавать на взыскание алиментных выплат. Соответственно, в качестве заявителей по такой категории дел кроме родителей могут выступать опекуны, попечители.

Если деньги после развода взыскиваются на бывшего супруга, соответственно, он и будет представлять в судебном процессе свои права, как потенциальный получатель алиментных выплат.

Исковое или приказное производство?

Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Приказное производство предпочтительнее для всех сторон – оно позволяет решить дело быстро и не требует непременного участия в заседании участников процесса. Поскольку в случае «брачных» алиментов алиментоплательщика не приходится разыскивать или доказывать отцовство, практически все подобные дела решаются приказным способом. Суд выносит приказ, он передается по месту работы алиментоплательщика, после чего бухгалтерия начинает перечислять положенные суммы второму супругу.

Исковое производство применяется лишь в сложных, запутанных спорных случаях, например, когда супруг подает встречный иск, оспаривая свое отцовство, или представляет доказательства, согласно которым суммы алиментов должна быть снижена (болезнь, тяжелое материальное положение, нетрудоспособные родители, которых он содержит и.т.д.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *