- Семейное право

Как найти уголовное дело по фамилии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как найти уголовное дело по фамилии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые участники судопроизводства в силу определенных обстоятельств не могут являться на заседания. Особенно такая практика распространена при рассмотрении дел о расторжении брачных отношений. Неявка одной из сторон не является поводом для отказа в рассмотрении иска. Перенести заседание суд может. Но если ответчик либо истец не явится на последующие заседания, то приговор будет вынесен без присутствия заинтересованного лица. Известны случаи, когда вердикт выносился без истца и ответчика.

Где стороны узнают о судебном решении

В сети существует множество ресурсов, предлагающих узнать решение суда по фамилии истца. Самая актуальная информация присутствует на официальных сайтах самих судов. Также можно посмотреть следующие ресурсы, представленные в таблице.

№п/п Наименование ресурса для поиска Особенности
1 ГАС РФ «Правосудие» Для просмотра нужной информации не потребуется специальных знаний и много времени. Пользователю достаточно зайти на сайт и щелкнуть «Поиск судебных актов». На экране отобразится форма для заполнения. После внесения известных по делу данных следует кликнуть кнопку «Найти», после чего на мониторе отобразятся результаты поиска.
2 Арбитражный суд федерального уровня На главной странице потребуется перейти в картотеку арбитражных дел, затем в форму поиска внести известную о деле информацию, после чего пользователи узнают результаты поиска.
3 РосПравосудие База данного ресурса очень обширна. Процесс поиска нужной информации немного отличается. Здесь потребуется указать наименование суда, ФИО судьи либо адвоката. Дальнейшие действия определяются характером отобразившихся данных. Чтобы облегчить поиски рекомендуется использовать фильтры.
4 ФССП России С главной страницы сайта потребуется перейти в «Банк данных исполнительных производств», после чего выбирается критерий поиска (физлицо, юрлицо, по номеру ИП либо ИД). Далее в форме поиска указывается территориальный орган, фамилия, имя, отчество и дата рождения участника процесса. После клика по клавише «Найти» и ввода кода с картинки на мониторе можно посмотреть результаты поиска

Единый Реестр Проверок Генеральной Прокуратуры РФ

В соответствии со ст.13.3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» оператор единого реестра проверок обеспечивает размещение на специализированном сайте в сети «Интернет» следующей общедоступной информации из единого реестра проверок:

  • — учетный номер проверки;
  • — информация, указываемая в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля и предусмотренная пунктами 1 — 6 и 9 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона;
  • — информация, указываемая в акте проверки и предусмотренная пунктами 1 — 6 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона;
  • — указание результатов проверки (были ли выявлены в ходе проверки нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами);
  • — указание на принятые меры в отношении нарушений, выявленных при проведении проверки, об обжаловании соответствующих решений и действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц и о результатах такого обжалования.

Желаем Вам плодотворной, комфортной работы на портале, используя поиск организаций и получения сведений из Единого Реестра Проверок! Ваш ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ.

Личное обращение с заявлением

Чтобы проверить себя или другого человека, вы можете написать заявление:

  • в отделении МВД: судимость, нахождение в розыске, действительность паспорта.

Каждый гражданин РФ имеет право обратиться в отделение полиции с заявлением. Понадобится указать ваши паспортные данные и причину, по которой вы делаете запрос. Срок рассмотрения письменных обращений — до 30 дней (ст. 12 №59-ФЗ от 02.05.2006).

  • в офисе МФЦ («Мои документы»): справка о судимости.

Эта услуга есть не во всех отделениях. Поэтому уточните о возможности получения документа заранее. Ответ вы получите также в течение 30 дней.

  • в судебной канцелярии: постановление по делу.

Способы, как узнать о принятом решении по делопроизводству

Итак, всю совокупность методов, позволяющих узнать конечное решение суда по определенному делу, можно разделить на два основных вида:

  1. Направление официального запроса в суд, где происходило разбирательство – в этом случае нужно будет подготовить соответствующее заявление и подать его в судебный орган (можно путем личного визита или же по почте). Этот вариант не очень удобен, так как требует совершения большого количества лишних действий. Кроме того, лицу, не имеющему никакого отношения к конкретному делу, вряд ли выдадут решение суда.
  2. Использование одного из онлайн-способов получения нужной информации – гражданин может воспользоваться одним из сайтов, на которых аккумулируются все судебные решение и поднять интересующее дело.

Зачем нужно узнавать о судебном делопроизводстве?

Нередки случаи, когда заседание суда происходит без присутствия ответчика. Причина в том, что обвиняемая сторона не догадывается о том, что против нее открыто судебное делопроизводство. Как это происходит написано выше: уведомление просто не доходит до ответчика. Гражданин не является в назначенный день на заседание суда и этим усугубляет свое положение. Выставлять требования против человека, который отсутствует и не может защитить себя, гораздо проще. В такой ситуации правда всегда будет на стороне обвинителя, а обвиняемый узнает об этом уже постфактум.

Даже если заседание суда уже прошло, и ответчику предъявлено обвинение, есть возможность опротестовать решение суда. Чем раньше вы узнаете о том, какие обвинения вам инкриминируются, тем проще будет выстроить линию поведения. Если, к примеру, имеется задолженность перед банком, но заемщик открыто заявляете о готовности к взаимодействию, ему пойдут навстречу и предложат варианты мирного решения вопроса. Главное – не упустить момент, не перейти в разряд «злостных нарушителей». Для этого и пригодится своевременно полученная информация о заведенном деле.

Как узнать судебное решение онлайн по фамилии

Пользователь может найти информацию по фамилии на официальном сайте суда, вынесшего решение, или на государственном портале «Правосудие». На порталах публикуют акты по рассмотренным делам. По действующим законам каждый суд в РФ должен публиковать данные на официальных сайтах по всем рассматриваемым делам. Но, чтобы узнать результаты дела, нужно разобраться кто рассматривал иск.

Участники процесса, которые планируют оспорить судебный приказ, должны знать, что полный текст решения суда в интернете публикуется с задержкой. Если ждать размещение акта в интернете, можно пропустить срок на его обжалование.

Споры между ИП и юридическими лицами рассматривают Арбитражные суды РФ. У них единая база данных, не зависящая от локации. Споры, не касающиеся предпринимательских вопросов, рассматривают суды общей юрисдикции: районные, городские и мировые суды за некоторым исключением. А акты, которые были приняты Верховным судом РФ, публикуют на официальном портале ВС РФ согласно требованиям ФЗ-262.

Если дело рассматривал мировой судья, найти информацию можно на сайте данного судебного участка. Аналогичное правило относится и к решениям районных судов.

Если гражданин хочет проверить контрагента или продавца на уровень финансовой состоятельности и благонадежности, достаточно ввести фамилию человека и посмотреть все судебные разбирательства, в которых он фигурирует.

Учитывайте, когда вводите фамилию гражданина, имя и отчество сокращайте до инициалов. В основном на сайтах судов операторами сокращаются сведения до инициалов.

Если нужны сведения по конкретному делу, вводятся уточняющие параметры. Например, номер дела.

Как узнать решение суда в РФ по фамилии

Некоторые участники судопроизводства в силу определенных обстоятельств не могут являться на заседания. Особенно такая практика распространена при рассмотрении дел о расторжении брачных отношений. Неявка одной из сторон не является поводом для отказа в рассмотрении иска. Перенести заседание суд может. Но если ответчик либо истец не явится на последующие заседания, то приговор будет вынесен без присутствия заинтересованного лица. Известны случаи, когда вердикт выносился без истца и ответчика.

Период рассмотрения дел в настоящее время не превышает 2 месяцев. В исключительных ситуациях суд продлевает судебные разбирательства еще на 30 дней. По истечении данного срока по делу будет вынесено решение. При этом не имеет значения, присутствовали ли стороны на разбирательствах или нет.

Существует несколько способов, которыми ответчик (истец) либо иные заинтересованные граждане узнают необходимые сведения:

Сведения о вердиктах, вынесенных судом, в большинстве случаев находятся в открытом доступе. Чтобы посмотреть решение потребуется фамилия хотя бы одного участника и адрес судебной инстанции.

Какие данные закрыты для онлайн-поиска по судебным решениям

ФЗ РФ №262 от 22.12.2008г. определяются категории дел, доступ к которым нельзя получить лицам, которые не являются участниками судопроизводства. Посмотреть решение суда по фамилии и прочим данным не получится, если:

Читайте также:  Шапки спицами для женщин, 2021 год осень и зима

Для получения полной информации рекомендуется ознакомиться со ст. 15 п.4 ФЗ РФ №262. Доступ к таким делам имеется лишь у лиц, непосредственно задействованных в судебном процессе (у истца и ответчика). Посмотреть судебное решение можно и онлайн-методом. Но данная опция доступна лишь ограниченному кругу лиц.

Таким образом, если дело не касается вопросов, затрагивающих сведения, которые относятся к конфиденциальным, данные о нем можно найти в интернете. При этом доступ имеется не только у участников судопроизводства, но и других заинтересованных граждан. Для получения точных сведений потребуется фамилия, дата вынесения решения и наименование суда. Чем больше параметров для поиска будет указано, тем больше шансов найти искомую информацию.

Получить юридическую помощь по вопросам решения суда по фамилии можно на нашем сайте.

Государственные органы обязаны сохранять определенную конфиденциальность. Необходимость соблюдения правил и норм согласно законодательству.

Информация, которая может публиковаться для общего обозрения, может включать в себя только данные о том, кто привлечен к уголовной ответственности, какие предъявлены обвинения и возможные лица, которые причастны к преступлению.

Фактически, данные, которые собраны в ходе следствия, не могут быть использованы средствами массовой информации и охраняются тайной закона.

Только с разрешения и согласования следователя некоторые данные могут стать общедоступными. Но, эти данные не должны быть противоречивыми ни для следствия, ни для подсудимого.

Особенности размещения сведений по гражданским производствам в интернете

Стоит отметить, что обязанность по размещению судебных решений в открытом доступе закреплена на законодательном уровне. Такой вывод следует из положений ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». Так, в соответствии со ст. 6 упомянутого нормативного акта, судебные органы обязаны обеспечить открытость информации о своей деятельности при помощи следующих способов:

Если речь идет о сведениях, относящихся к государственной тайне, то доступ к ним должен быть ограничен (п. 1 ст. 5 ФЗ РФ «Об обеспечении…»).

Так, размещение решений по судебным искам в интернете должно производиться с учетом следующих особенностей (ст. 15):

Таким образом, любое лицо имеет возможность за несколько минут найти интересующее судебное решение и ознакомиться с его текстом. Причем для этого вовсе не обязательно направлять в суд официальный запрос. Достаточно иметь компьютер, доступ к интернету и фамилию участников судебного заседания.

Если бы вы принимали участие в судебном заседании, то можете получить решение сразу же, если нет – можно позвонить по телефону суда в рабочее время. Кроме того, в этот же день вы можете получить на руки судебный акт, но в сокращенном формате. Этот документ для решений арбитражных и судов общей юрисдикции в полном объеме с мотивирующей частью будет готовиться 5 дней.

Если вас интересует исключительно результат дела (на чью сторону встал суд: истца или ответчика, и какое решение было вынесено), то достаточно ознакомиться с краткой частью документа. Если вам нужно уточнить, почему судом принято именно это решение, на какие доводы он опирался, то придется подождать (именно мотивированное судебное решение требуется при подаче апелляции).

После принятия и подготовки судебное решение размещается в интернете, но на это уйдет определенное время. У судов установлены размытые сроки для передачи информации о решении в сеть (кроме арбитражных решений), поэтому все будет зависеть от технической возможности и расторопности судебных сотрудников.

Для публикации документов суды обычно придерживаются следующих сроков:

В некоторых судах есть техническая возможность для автоматической передачи решений: в этом случае решение может появиться в сети уже в течение одного рабочего дня после вынесения или подготовки мотивированного акта.

Участникам процесса, которые планируют обжаловать решение, дожидаться публикации решения в интернете нецелесообразно, так как они рискуют пропустить сроки исковой давности из-за ожидания появления решения в интернете (на подачу апелляционной жалобы есть месяц). Восстановить пропущенный срок проблематично, так как задержка публикации решения онлайн не станет для суда веским доводом для восстановления сроков.

Кому и для чего это требуется?

Информация о том, имел ли человек нарушения закона, и заводили ли на него уголовное дело, может понадобиться при устройстве на работу.

Очень часто при выдаче кредитов или займа, работники банка проверяют человека на благонадежность и отсутствие приводов и заключения в спец. учреждениях.

Сейчас это одна из главных процедур и она считается обязательной. Обмануть банк в этом случае не получиться, так как в реестре есть даже самые давние дела.

Читайте также:  Как Выдается Отпуск Инвалидам 3 Группы По Тк Рф В 2021 Году

Уголовное дело, номер и принятое решение может понадобиться непосредственно гражданину, который сам не смог присутствовать на судебном заседании.

Кто имеет право заводить уголовные дела по закону?

Законодательство определяет перечень лиц, которые вправе возбуждать уголовные дела, а также проводить проверки по заявлениям и контролировать срок проведения проверок. К ним относятся:

  • Прокурор. Он вправе изучать материалы по делу и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела вне зависимости от его подследственности.
  • Дознаватель. Это должностное лицо имеет ограниченный перечень полномочий. Принимать решение о возбуждении уголовного дела дознаватель может только в соответствии с требованиями подследственности, которые основаны на классификации различных видов правонарушения. После проведения проверки по заявлению дознаватель может либо возбудить дело, либо направить материалы для проведения предварительного следствия. Оба действия должны быть оформлены в виде соответствующих постановлений. Об их принятии должна быть уведомлена прокуратура.
  • Судья может возбудить дело только в определённых случаях: при наличии жалобы пострадавшего и в порядке частного обвинения.

Исходя из написанного, становится понятно, что больше всего возможностей в сфере возбуждения уголовных дел имеют прокуроры.

Причины для возбуждения производства относительно гражданина

Принятие постановления о возбуждении уголовного дела должно иметь под собой основания. Они должны быть выявлены в ходе проведения проверки по заявлению. Только при наличии оснований можно проводить следственные мероприятия в отношении участников дела.

Российское законодательство выделяет следующие основания для возбуждения уголовного дела:

  • Потерпевшие обратились в полицию с заявлением о том, что в отношении них совершены противоправные действия. В заявлении они указали время и место совершения преступления, его обстоятельства и последствия, в том числе, сумму причинённого ущерба.
  • Обращение виновного в совершении преступления в полицию по собственной воле. При этом важно, что совершённое им деяние повлекло возникновение ущерба для других людей.
  • Заявление подал посторонний человек, которому стало известно о совершённом или готовящемся преступлении.
  • Прокурор направил следователю постановление с требованием возбудить уголовное дело по факту правонарушения.

Все заявления, поступившие в полицию, тщательно проверяются. По результатам проверки принимают решение о возбуждении уголовного дела.

Результаты рассмотрения каких дел не выкладываются в интернет

Возможность узнать судебное делопроизводство по фамилии позволяет предупредить наступление негативных последствий для лица, в отношении которого было вынесено то или иное решение. Иногда получить информацию невозможно по причине особого характера дела.

Это относиться к процессам, в которых фигурировали вопросы усыновления, признания недееспособным, изнасилования, государственная тайна, а также, если суд проводился в закрытом режиме. Получить предоставление о таком деле возможно, но не по фамилии через интернет, а путем личного обращения в представительство судебного органа или при непосредственном участии в заседании. Однако, само собой, что стороннее лицо, не имеющее отношения к делу, такую информацию все равно получить не сможет.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются:

— защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее — организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

— содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды города Москвы представлены следующими судебными органами:

  • Высший арбитражный суд РФ
  • Арбитражный суд города Москвы
  • Арбитражный суд Московской области
  • Федеральный арбитражный суд Московского округа
  • Девятый апелляционный арбитражный суд
  • Десятый апелляционный арбитражный суд
  • Суд по интеллектуальным правам
  • Федеральный третейский арбитражный суд
  • Международный коммерческий арбитражный суд
  • Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров

Правда, далеко не всегда туда легко дозвониться. Но если это удается, то помощник судьи сообщит, известные ему, время и дату. К самому современному способу о том, как узнавать дату суда по фамилии, безусловно, относится вариант, позволяющий сделать это быстро и совершенно бесплатно.

Конечно, речь идет об интернете. Для этого создана автоматизированная система ГАС.

Данный сервис упрощает административную работу в судах и помогает простым гражданам быть в курсе того, когда и где решается то или иное судебное дело, сколько времени длится заседание, и прочую информацию. Разыскав карточку искомого дела, в интерактивном режиме можно посмотреть не только расписание, но и иные основные сведения по нему. Каждый суд имеет свой собственный виртуальный ресурс, где указана информация о его работе, контакты и иные сведения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *