- Банкротство

Льготы инвалидам в 2023 году: группы инвалидности, как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы инвалидам в 2023 году: группы инвалидности, как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бывшие военнослужащие с инвалидность второй группы, получившие увечья при защите родины, могут рассчитывать на налоговые вычеты с зарплаты в размере трех тысяч рублей за каждый месяц. Другие инвалиды этой группы пользуются вычетами в размере 500 рублей, также за каждый месяц. Эти правила распространяются и на родителей, опекунов или попечителей, если речь идет о ребенке с инвалидностью.

Какие могут быть вычеты

Предусмотрены государством и определенные послабления для работающих инвалидов второй группы и тех, кто занимается предпринимательской деятельностью. Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели платят только 27,1 % страхового взноса за инвалида. Организации, которые вплотную работают с инвалидами, также получают серьезные налоговые льготы. Так, если в общественной организации не менее 80 % членов имеют инвалидность, она полностью освобождается от налога на имущество организаций и земельный налог. То же касается и организаций, имущество которых всецело принадлежит общественным учреждениям инвалидов, а также предприятий с уставным капиталом, сформированным только из вкладов общественных инвалидных организаций. В последнем случае необходимо, чтобы не менее половины членов такого объединения сами имели инвалидность, а их доля в фонде оплаты труда составляла четверть от всей прибыли.

Региональные особенности

Виды налоговых льгот, положенных инвалидам первой и второй групп Законопроект подразумевает под собой исключение: сюда не входят дела, связанные с процессом отчуждения транспортных средств, а также недвижимости.

  • если средства были потрачены на покупку путевок в оздоровительные санатории;
  • финансы были потрачены на медицинскую помощь или прочие услуги, без которых не может обойтись лицо;
  • деньги ушли на закупку оборудования, которое дает возможность поддерживать стабильное состояние инвалида;
  • финансы выделили работодатели тем группам сотрудников, которые подтвердили инвалидность документально — не более 4 000 рублей;
  • налоговые льготы по инвалидности касаются тех денег, которые были выделены общественными организациями для помощи инвалидам;
  • помощь людям, которые являются ветеранами войны.

Преференции на оплату госпошлины

Госпошлина также относится к числу налоговых выплат. Большинство обращений в государственные службы, невозможно без ее оплаты. Так, обращаясь к нотариусу, гражданин со второй группой инвалидности вправе потребовать предоставление 50% скидки на оплату пошлины. Исключением является проведение сделок с недвижимостью и прочим имуществом (составление договора купли-продажи, дарения, наследования и пр.).
Подавая иск в мировой или районный суд, инвалид 2 группы вправе воспользоваться 100% скидкой на оплату госпошлины. Однако, здесь также есть исключение. Оно выражается в ограничении на сумму иска. Если она составляется более одного миллиона рублей, оплатить пошлину все же придется. При этом, ее размер будет неполным, что также является своеобразной формой предоставления льготы.

Пособие по инвалидности для 1 группы в 2023 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды I группы

Без иждивенцев — 12 088,96 рубля в месяц

С 1 иждивенцем – 14 103,79 рубля в месяц

С 2 иждивенцами – 16 118,62 рубля в месяц

С 3 иждивенцами – 18 133,45 рубля в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Без иждивенцев — 9 066,72
с 1 иждивенцем — 12 088,97
с 2 иждивенцами — 15 111,22
с 3 иждивенцами — 18 133,47

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды I группы, проработавшие не менее календарных 15 лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин инвалидности

Без иждивенцев — 18 133,44 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 21 155,69 рубля в месяц

С 2 иждивенцами — 24 177,94 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 27 200,19 рубля в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды I группы, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 15 715,65 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 18 334,93 рубля в месяц

С 2 иждивенцами — 20 954,21 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 23 573,49 рубля в месяц

(независимо от места жительства)

Читайте также:  Как получить гранты и субсидии для сельхоз направления

  1. Согласно действующим правовым нормам, наличие второй группы инвалидности не влечет полной нетрудоспособности человека. То есть, при создании гражданину специальных условий, трудовая функция может осуществляться наравне с другими сотрудниками. Полная утрата трудоспособности наступает только у лиц с 1 группой.
  2. Граждане, имеющие недуг, относимый ко 2 группе инвалидности, должны самостоятельно или через представителей инициировать процедуру определения статуса, поскольку медицинские учреждения остаются в этом вопросе беспристрастны и обязаны лишь реагировать на обращения;
  3. Для присвоения статуса инвалида второй группы важно соблюдение ряда условий:
  • Выявленные расстройства здоровья претендента возникли ввиду:
    • Травмы;
    • Дефекта;
    • Заболевания;
  • У человека отсутствует возможность нормально существовать в социуме;
  • Претенденту требуется социальная защита, особый уход, соответствующие мероприятия по реабилитации.

Дополнительная помощь для инвалидов

Финансовая помощь — не единственная мера поддержки, на которую могут рассчитывать инвалиды. Дополнительную помощь можно получить в различных сферах жизнедеятельности:

  • Трудовые условия. Гражданин должен дать официальное согласие на сверхурочную работу, а также в выходной день, днем или ночью. Кроме того, трудовая деятельность не должна причинять дополнительный вред здоровью.
  • Использование общественного транспорта. Дети-инвалиды могут пользоваться транспортом бесплатно, также данной льготой могут воспользоваться инвалиды I, II групп, а также граждане с ограниченным зрением или двигательными возможностями.
  • Есть возможность водить ТС при условии, что будет установлен специальный знак. Кроме того, можно бесплатно парковаться.
  • Скидки на приобретение медицинских препаратов. Льгота предусмотрена в размере 50 или 100% в зависимости от того, работает ли гражданин.
  • Посещение общественных мест. Инвалиды I, II группы имеют право посещать медицинские учреждения без очереди и другие общественные места (в магазинах, поликлиниках).
  • Проживание. Согласно установленным нормативам, пенсионер не должен проживать на площади менее 36 м², что в два раза больше, чем для человека с нормальным здоровьем. Денежные средства выделяются из государственного бюджета для специализированного оборудования и устройств.
  • Получение социального жилья. Инвалиду предоставляется жилье при оформлении договора соцнайма. Для начала гражданина ставят на учет. Для инвалидов-сирот предоставление жилья осуществляется без очереди.

Важно отметить, что данный список неполный. Чтобы узнать более подробную информацию о льготах, достаточно посетить официальный сайт ПФР или прочитать закон о соцзащите. На государственном уровне предусмотрена гибкая система поддержки инвалидов различных категорий, что позволяет поддерживать уровень жизни граждан на должном уровне.

Действует этот налог не только автомобили, но и на лодки с мотором, катеры и мотоциклы. При покупке транспортного средства, оно облагается налогом, который обязателен к оплате. Но люди, относящиеся ко второй категории, по транспортному налогу имеют льготные попустительства.

ВАЖНО !!! Некоторые из них совсем лишены налогообложения, но при этом должны соблюдаться специальные условия. Инвалиды лишены обложения налогом, если приобретенный автомобиль имеет не более ста лошадиных сил. Также важным условием является его покупка, которая должна производится по особому порядку, предусмотренному по закону, и при помощи органов социальной защиты.

Если приобретаемое транспортное средство имеет 150 лошадиных сил, то от уплаты налога граждане не избавляются, а только могут получить скидку на налог. Но в этом и предыдущем случае, данный автомобиль должен быть оборудован специально под потребности инвалиды – это является основным условием.

Также эти граждане могут сэкономить на оформлении страховки для своего автомобиля. Стоимость скидки может составлять до 50 процентов, но при этом, автомобиль должен быть обустроен специально под человека с ограниченными возможностями.

Дополнительные налоговые вычеты

ВАЖНО !!! Те, кто был военнослужащим, и получил вторую группу из-за травм во время службы, могут претендовать на получение вычета из налога в размере 3-ех тысяч ежемесячно. Не военнослужащие, относящиеся ко второй категории инвалидности, могут претендовать только на 500 рублей ежемесячно. Это же правило действует для тех, кто не является инвалидом, но опекает или воспитывает ребенка с данной группой.

Читайте также:  На какие налоговые вычеты может рассчитывать индивидуальный предприниматель

Инвалиды-предприниматели или просто работающие граждане с ограниченными возможностями также получают льготы относительно налогов. А работодатели, которые берут на работу инвалидов, получают значительные скидки. Например, оплата за страхование работающего инвалида составляет не 100, а 27,1 процента. А если в организации работает не менее 80-ти процентов людей инвалидов, то она избавляется от уплаты налога за имущество и земельное владение.

Заполнения листа о налоговой льготе по транспортному налогу

Заявление можно сразу заполнить на 3 вида налога для физ. лиц и по каждому объекту (если возможна льгота на несколько объектов, то на каждый заполняется отдельный лист). На каждом листе указывается ИНН, ФИО, дата и подпись. Рассмотрим в части транспортного налога:

Поле Информация
Раздел 4 о предоставлении льготы – Вид ТС (легковой, грузовой и т.д.)
– Марка (модель)

– Рег. номер

Срок льготы период действия льготы (в справке МСЭ отражается срок инвалидности)
Подтверждающие документы сведения о документе (например: справка об инвалидности, пенсионное и т.д.) отражают:
– наименование документа

– орган, выдавший документ

– даты выдачи

– срок действия (при наличии)

– серия и номер (при наличии)

Платят ли инвалиды транспортные и имущественные налоги

Освобождение от налогов инвалидов также распространяется на транспорт. Транспортный налог для инвалидов отсутствует, если граждане используют личные автомобили, оборудованные для управления лицами с ограниченными возможностями; автомобили мощностью до 100 лошадиных сил, полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

На земельный налог у отдельной категории граждан есть следующие бонусы:

  • инвалиды освобождены от налога на земельный участок площадью менее 6 соток;
  • если больше 6 соток — налог на землю рассчитывается с разницы между фактической площадью участка и необлагаемой размером в 6 соток.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

Налоговые льготы для инвалидов-предпринимателей

Уровень занятости населения в РФ оставляет желать лучшего. Хорошую работу непросто найти даже здоровым людям, а об инвалидах даже говорить не приходится. Для изменения такой ситуации государство предоставило таким категориям граждан льготы на ведение предпринимательской деятельности. Это утверждение относится к инвалидам всех трех групп.

Также они получают право на налоговые вычеты, о чем сказано в 218 статье Налогового кодекса. В этом же законодательном акте прописана информация о том, что инвалиды, которые являются индивидуальными предпринимателями, имеют еще право и на социальные вычеты. Сумма таких вычетов равна стоимости лекарств и медицинских услуг, которую инвалид потратил на свое лечение.

Во время оплаты услуг нотариуса ИП со статусом инвалида получает скидку в размере 50 процентов.

Также люди с инвалидностью получают право на оформление налогового вычета. Он составляет 500 рублей за каждый месяц отчислений в налоговую. Инвалиды второй группы освобождаются от уплаты ЕСН, но НДС они платить обязаны.

Читайте также:  Льготы ветеранам военной службы: кому и что положено

У инвалидов также есть льготы при приеме на новее место работы, в том числе и на отчисление страховых взносов. В последнем случае размер страховых взносов должен составлять не более 60 процентов от страхового тарифа.

Те предприятия, где работает больше 80 процентов людей с ограниченными способностями, имеют право на имущественные и земельные налоговые льготы. Эта норма также касается тех предприятий, уставной капитал которых принадлежит инвалидам. В этом случае собственник такой фирмы также освобождается от уплаты налогов.

Если инвалидами приобретаются путевки в санатории или другие реабилитационные организации, то НДС с них не взимается. Также работодатель должен выплатить им материальную помощь, сумма который составляет от 4 тысяч рублей. Также в виде помощи могут быть предоставлены необходимые лекарства или компенсация за их покупку.

Как воспользоваться государственными льготами

Для получения любой из вышеприведенных льгот, следует написать заявление в налоговую службу. Кроме того, нужно будет представить все необходимые документы для подтверждения наличия статуса льготника.

Для получения льготы по транспортному налогу также следует представить справку об инвалидности или удостоверение участника ВОВ.

Чтобы получить имущественный налог, следует написать заявления отдельно по каждому пункту имущества. Его следует писать в свободной форме, так как стандартного бланка в этом случае не существует.

Положение инвалидов в нашей стране довольно сложное. И хоть государство постоянно пытается помочь им и материально, и в виде льгот или компенсаций, ситуация кардинально не меняется.

Причиной этому может быть незнание граждан своих прав. Если социальными льготами пользуются практически все люди с ограниченными возможностями, то о налоговых практически никто из них не знает. Происходит это из-за незнания людьми налогового законодательства.

Для увеличения своих знаний с налоговой стороны, следует время от времени посещать налоговую службу в своем регионе и узнавать о законодательных новостях в этой сфере. Сотрудники налоговой обязаны помочь инвалиду и прояснить ему сложившуюся ситуацию.

Также не следует забывать и о региональном законодательстве, которое касается налоговых льгот. Местные власти имеют право вносить свои правки в федеральное законодательство, что позволяет им предоставлять инвалидам еще больше льгот.

По классификации групп инвалидности, для лиц, признанных медицинской комиссией инвалидом 2 группы, государством предоставляются налоговые послабления:

  • Гражданин имеет право на вычет в 13 % от продажной или покупной цены на имущество, например, покупку квартиры, жилого дома и другие виды прав собственности с суммы, не превышающей 2 млн. руб.
  • Не подлежит налогообложению стоимость путевки в оздоровительные медицинские учреждения, при условии, что она приобреталась через работодателя, и сумма на полученную прибыль уже внесена.
  • Приобретение средств технического характера для восстановления здоровья инвалида, либо облегчения его жизни, если они трудоустроены на предприятии, не подлежит налогообложению.
  • Также доход до 4 тыс. руб., полученный в виде материальной помощи с места прежней работы не облагается налогом.
  • Не применяется сбор налога за приобретение лекарственных средств, или выделенной материальной помощи на эти цели.
  • Обязательное налогообложение на все виды имущественных прав инвалида не используется в отношении этой категории лиц.

Как оформить право получения льготы на уплату налогов?

Для того чтобы иметь право пользоваться льготами, людям со второй группой с физическими ограничениями, которое гарантировано на законодательном уровне государством, необходимо обратиться инвалиду в:

  • Первое, это получение 2 группы инвалидности, утверждённой МСЭК;
  • Обратиться в управление социальной защиты за разъяснениями, как получить льготы по налогообложению, и остальные причитающиеся льготы;
  • Предоставит в собес нужные документы для оформления;
  • Предоставить в ПФР медицинское заключение МСЭК о присвоении 2 группы инвалидности (в течение 3 дней);
  • Представить документы в территориальное отделение налоговой инспекции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *